Носов Н.Н.

· Николай Николаевич Носов родился в 23 ноября 1908 года в Киеве.

· Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик начал учиться в гимназии

· Николай рос в многодетной семье, где были еще два брата и сестренка.

· Папа Николая был актером.

· Когда Николай Носов был маленьким он даже не мечтал стать писателем.

· Он очень любил самые разные занятия: прекрасно играл в шахматы, дрессировал собак, учил грамоте младших детей, пробовал играть на скрипке, читал много книг, играл в школьном театре и пел в детском школьном хоре.

· Сначала Николай Носов хотел стать химиком и даже сделал дома небольшую настоящую лабораторию, в которой проводил разные опыты и эксперименты.

· Потом он увлекся фотографией и решил учиться на фото и кинорежиссера.

· С 14 лет Николаю пришлось подрабатывать торговлей газетами, косарем, землекопом.

· Рассказы Николай Носов стал сочинять в 37 лет, когда у него появился сын. Он придумывал  рассказыдля него и его друзей о тех смешных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни.

· Первый рассказ Николая Носова, который он сочинил — это рассказ «Затейники». Его напечатали в известном журнале «Мурзилка».

· Потом Николай Носов  сочинил еще детские рассказы. И получилась детская книжка. В нее вошли многие известные нам рассказы: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Огородники», «Чудесные брюки», «Тук-тук-тук» и другие.

· Самыми известными произведениями Носова стали приключенческие истории о Незнайке. Все началось с первого его произведения «Винтик, Шпунтик и пылесос», а за ними появилась трилогия «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».