День памяти жертв политических репрессий

• Методические рекомендации по проведению мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий скачать

• статья в школьную газету "В полях безропотной России они остались навсегда.скачать

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Одним из жутких островов  «Архипелага ГУЛАГа» был наш город Каргополь   с 16 июля 1937 по ноябрь  1940 года (в ноябре 1940 г. передислоцировано на ст. Ерцево Коношского района Архангельской области).  Каргопольлаг относился  к лагерям средней степени наполняемости. Первые партии осуждённых начали приходить  в  сентябре  1937 года, а к началу 1938 г. Каргопольлаг насчитывал 15217 человек. Сколько драматических судеб, пострадавших  в годы сталинизма от жестоких репрессий.

Ежегодно на уроках истории учителя рассказывают  школьникам об истории Каргопрольлага, зачитывают письма родственников, чьих семей коснулась репрессия. Вся история  по данной теме отражена  на стендах  «Каргопольлаг. Репрессии. Люди и судьбы» и в папках  «История Каргопольлага» и «Летопись Каргопольлага  (по страницам газеты Каргополья»),  размещённые в кабинете истории.

Рядом со школой размещён памятник «Жертвам репрессий». Ученики школы принимают участие в  митинге, посвящённый  данной теме и ухаживают за памятником.

30.10.2016                                                    Заместитель директора по ВР С.Б.Попова