План мероприятий антикоррупционной направленности на 2016/2017 уч. год

Цель антикоррупционного воспитания воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у учащихся гражданской позиции относительно коррупции.

Задачи антикоррупционного воспитания:

1.Дать общее представление о сущности коррупции, ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления.

2. Сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма.

3. Сформировать комплекс знаний о коррупционных ситуациях для формирования стандартов поведения в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами.

4. Стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения.

5. Воспитать в учащихся ценностные установки (уважение к демократическим ценностям; неравнодушие ко всему тому, что происходит рядом; честность; ответственность за действие, поступок; постоянное усовершенствование личной, социальной, познавательной и культурной компетентности и т.п.).

6. Способствовать реализации различных возможностей: общаться, находить, передавать информацию и распоряжаться ею; критически мыслить и решать проблемы; рационально планировать и организовывать деятельность, распоряжаться временными, финансовыми и другими ресурсами; действовать творчески, инициативно, осмысленно и самостоятельно, брать на себя ответственность за свои действия; общаться и сотрудничать, конструктивно решать расхождения и конфликты; принимать участие в жизни школы, местной общественности, общества, при необходимости брать на себя роль лидера.

1.

Административные совещания по вопросам антикоррупционной политики.

2.

Размещение в общедоступных местах и на сайте школы информации для родителей и учащихся:

- Устава, Правил приема учащихся - с целью ознакомления родителей с информацией о бесплатном образовании;                                                               - Адресов и телефонов органов управления, куда могут обращаться граждане  в случае проявления коррупционных действий: фактов вымогательства, взяточничества, иных проявлений коррупции по внесению денежных средств.

Сентябрь 2016 г.

Администрация  школы

3.

Ежегодная информация родителям и общественности: публичные отчеты директора о расходовании средств.

Родительский совет

4.

Ознакомление учащихся и их родителей с Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка, Правилами для учащихся

Сентябрь  2016г.

5.

Создание и обеспечение работы по совершенствованию нормативно- правовой базы по антикоррупционной деятельности, по оказанию государственных и образовательных услуг на предмет их доступности и прозрачности

в течение учебного  года

6.

Участие в обсуждении на совещании руководителей ОУ вопросов по совершенствованию антикоррупционной работы

По плану районного УО

7.

Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения.

Классные часы:                                                       1-4 классы – «Можно и нельзя», «Что такое хорошо, и что такое плохо?».

5-8 классы – «Коррупционное поведение: возможные последствия»,  «Преимущество соблюдения законов», «Государство и человек: конфликт интересов».

9-11 классы – «Поступить в ВУЗ».

8.

Классные родительские собрания с целью разъяснения политики школы в отношении коррупции.       (анкетирование)

1 классы - Нужны ли в 1-м классе отметки?(О развитии самосознания ученика-первоклассника)

2  классы - «Стимулирование школьника: кнут или пряник?» (Методы педагогического воздействия на ребенка).                                          3 классы – «Место ребенка в детском коллективе» (Атмосфера жизни семьи как фактор психического здоровья ребенка)

4 классы - «Всегда ли родитель  прав?» (Способы общения в семье)                                    5-7 классы – «Знают ли дети закон?»

8-11 классы - «Правовое воспитание. Права и уголовная ответственность несовершеннолетних»

9.

Система учебной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в школе.

- Участие в школьной и районной олимпиаде по обществознанию (ноябрь)

6 классуроки в курсе обществознания по темам: «Социальная сфера жизнедеятельности общества», «Человек», «Семья», «Школа», «Родина», «Человек и общество».

7 класс - уроки в курсе обществознания по темам: «Человек и закон», «Человек и экономика»

8 класс - уроки в курсе обществознания по темам: «Право на образование», «Личность и общество», «Экономика»

9 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

1.      Государство. Государство и человек: конфликт интересов.

2.      Выборы. Требования к человеку, облеченному властью.

3.      Закон и необходимость его соблюдения. Правовое государство.

4.      Как решить проблему коррупции. Законодательная власть.

5.      Судебная власть.

6.      Права человека.

7.      Права ребенка.

8.      Защита прав человека.

9.      Преступление

10 класс - уроки в курсе обществознания по темам:

1.      Политика и власть.

2.      Гражданское общество и правовое государство.

3.      Демократические выборы и политические партии.

4.      Правоотношения и правонарушения.

5.      Роль экономики в жизни общества

11 класс. В курс обществознания введен уроки на тему: «Коррупция как особый вид правонарушения», ФЗ «О противодействии коррупции».

Учитель истории и обществознания.

10.

Общешкольная линейка, посвящённая Международному дню борьбы с коррупцией

Декабрь 2016

11.