Адрес:

Каргополь

2010 г.

Программа "Здоровье"

В нашей школе разработана и внедрена программа "Здоровье", целью которой является сохранение нравственного, психического и физического здоровья детей (скачать).  В своей работе педагогический состав руководствуется:

1. Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ СанПиН 2.4.2.1178-02)

2. Гигиеническими критериями рациональной организации урока (просмотр)

Ежегодно в нашей школе проходит Неделя Здоровья, в течение которой среди учеников и учителей проводится пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек. Неделя наполнена различными мероприятиями, способствующих появлению в сознании детей стремления к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих (план и анализ недели).

В жизни подростка много опасностей. Каждый век, каждое десятилетие, каждый год даёт новые тревоги и надежды. К сожалению, СПИД, наркомания, алкоголизм и табакокурение стали неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый родитель и педагог задаёт себе вопрос: «Как уберечь от этих страшных бед наших детей?» Именно с этой целью в нашей школе внедряется программа «Полезные привычки, навыки, выбор» с 1-ого по 11-ый классы.

•   «Полезные привычки» - 1-4 класс

А знаете ли вы, что большинство курильщиков пристрастилось к табаку под влиянием окружающих? Чтобы не попасть под такое влияние, вам предстоит о многом подумать и выработать полезные привычки: умение настаивать на своём, вести себя независимо, неагрессивно отстаивать свои интересы, эффективно взаимодействовать с окружающими и сопротивляться давлению. Дети познакомятся с фактической информацией о действии табака на организм человека, лучше узнают самих себя, станут увереннее, научатся защищать свои права. Всему этому посвящена программа «Полезные привычки» для начальной школы.

•  «Полезные навыки» - 5-9 класс

Знаете ли вы, что такое психоактивные вещества? Кто и почему их употребляет? И как следует себя вести с теми людьми, кто предлагает детям их попробовать? Если нет, то после изучения «Полезных навыков» будете знать обязательно. А также в этой программе содержится полезная информация, посвящённая ВИЧ/СПИДу.

•  «Полезный выбор» - 10-11 класс

И последняя программа «Полезный выбор» посвящена проблемам в отношениях с родителями, выборе профессии и учебного заведения для дальнейшей профессиональной учёбы, во взаимоотношениях юношей и девушек, дискриминация больных алкоголизмом, наркоманией в обществе, сексуального насилия.  Важное место в программе занимает вопрос ВИЧ/СПИДа. Донести до учеников как можно больше информации об этом опасном заболевании – одна из главных целей проводимой программы.

Не нужно бояться говорить с ребятами о вредных привычках, о последствиях необдуманных поступков, о тяжёлых болезнях! Когда знаешь врага  в лицо, с ним легче бороться. Думаю, не стоит говорить, как актуальна сейчас профилактика вредных привычек. Но каждый понимает, что простыми беседами до сердца ребят не достучаться. Рассказать же, что их может ждать, мы просто обязаны. И если удастся уберечь одного или двух  школьников от страшной беды – это уже будет победа!

Предлагаем вашему вниманию Комплекс корригирующей гимнастики, который можно использовать при работе с детьми.