версия сайта

Школьное лесничество

Мы – каргопольцы, и мы гордимся,

Что нам посчастливилось здесь родиться.

Нету края нашего краше,

Любим малую Родину нашу…

Этими словами начала свое выступление  команда «Лесной дозор» МОУ СОШ № 3 г. Каргополя на ассамблее школьных лесничеств Северо-Запада России, которая состоялась  в начале августа  2015 г. в национальном парке «Кенозерский» в  деревне Масельга, где расположена база Детского экологического лагеря Кенозерья. Проект, призванный поддержать и способствовать развитию школьных лесничеств региона, стал возможен при грантовой поддержке Русского географического общества и ГБУ Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи». Партнерами проекта выступили Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и  Архангельская региональная молодежная экологическая общественная организация «Этас».

Участие в ассамблее приняли более 60 детей школьных лесничеств из разных районов Архангельской области  и республики Карелия. Нашу школу представляли ребята, активно проявившие себя в мероприятиях по экологии – это Аннин Даниил, Анисимова Анастасия, Перфильева Лада и Коротяев Сергей.  Главными специалистами экспертами  Каргопольского лесничества Людмилой Леонидовной Пятушиной и Иваном Александровичем Фокиным для ребят заранее были проведены занятия, на которых ребята научились определять высоту и толщину дерева, определять по спилам и коре породу дерева и научились пользоваться  лесными инструментами: мерной вилкой, бусолью и буравом. Вместе с руководителем Каргопольского лесничества Надеждой Николаевной Жоголь они поддерживали ребят в течение всей конкурсной программы. Очень радует, что эти занятия не прошли даром и в практическом конкурсе «Лесное многоборье» ребята заняли 1 место, показав хорошие знания и сноровку в определении животных по следам, растений по листве, тушении костра с помощью ранцевого огнетушителя, установке современной туристической палатки, ходьбе на длинных лыжах всей командой. И в общем зачёте с теоретическим конкурсом «Лесные знатели» из 12 команд ребята занятии почётноё 3 место.  Всем участникам ассамблеи вручены сертификаты и памятные призы от Кенозерского национального парка и зоологического музея МГУ.

За три конкурсных дня, для ребят провели занятия ведущие специалисты-биологи из Архангельска и Москвы. Особенно запомнилось занятие по орнитологии с  Александром Ладыгиным, заместителем директора научно-исследовательского зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова. Ребята получили навыки определения птиц в природе по внешнему виду и голосу.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесоводства и почвоведения САФУ имени М.В. Ломоносова Елена Николаевна Наквасина познакомила ребят с уникальным свойством почвы, называемым «память» , и сделав разрез почвы убедились, что более 100 лет назад в этом месте почву пахали.

Госинспекторы и лесники Кенозерского национального парка показали ребятам мастер-класс по теме «Лесная пирология», где представили лесопожарный прицепной модуль, с помощью которого тушат лесные пожары. Любой из участников мог потренироваться  в  тушении  огня.

Волонтеры экологической организации «Этас» провели для детей занятие в рамках международного проекта «Лес. Климат. Молодежь».

Методист по экологическому просвещению Кенозерского национального парка Елизавета Ивановна Нечаева-Аникиева провела увлекательную экскурсию по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки» и дети с удовольствием водили хороводы и играли в русские игры, а   экологическая тропа «Тропа муравейников» приоткрыла для ребят тайны Кенозерского леса. Долго будут вспоминать ребята и вечерний костёр и песни под гитару и новых друзей, чтобы на следующий год снова сюда вернуться.

Большое спасибо сотрудникам парка, которые внедрили  и реализовали этот проект, особенно Татьяне Брониславовне Козинской, руководителю проекта, начальнику экопросвещения КНП и Анастасии Анатольевне Скребцовой, заместителю директора КНП по экопросвещению и туризму, за хороший приём и чёткую организацию, где казалось, что даже дождь шёл по расписанию. Ребята и педагоги получили множество положительных эмоций, много новой информации об истории и культуре местности, об охране  природы, о лесе, о птицах. Ведь главное для нас взрослых - научить подрастающее поколение  быть носителем экологической культуры и научить жить в гармонии с природой.

Заместитель директора по ВР МОУ СОШ № 3 С.Б.Попова

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"